СНиП 2.04.05-91 Системы отопления

Климат контроль
3.11. Системы отопления зданий следует проектировать, обеспечивая равномерное нагревание воздуха помещений, гидравлическую и тепловую устойчивость, взрывопожарную безопасность и доступность для очистки и ремонта.

3.12*.
Систему теплоснабжения здания следует проектировать с автоматическим регулированием теплового потока при расчетном расходе теплоты зданием 50 кВт и более.

3.13.
Отопление производственных помещений, в которых на одного работающего приходится более 50 м2 пола, следует проектировать для обеспечения расчетной температуры воздуха в соответствии с п.2.1* на постоянных рабочих местах и более низкой температуры - не ниже 10.C-на непостоянных рабочих местах.

3.14.
Для зданий в районах с расчетной температурой наружного воздуха в теплый период года 25.C и выше (параметры А) допускается использовать системы отопления для охлаждения помещений. При этом не допускается переохлаждать воздух у пола помещений (на расстоянии более 1 м от прибора) более чем на 2.C ниже нормируемой температуры.

Температуру на поверхности приборов при использовании их для охлаждения помещений следует принимать не менее чем на 1.C выше температуры точки росы воздуха помещения.

3.15*.
Системы поквартирного отопления в зданиях следует проектировать двухтрубными, предусматривая при этом установку приборов регулирования, контроля и учета расхода теплоты для каждой квартиры.

3.16.
Среднюю температуру поверхности. строительных конструкций со встроенными нагревательными элементами следует принимать, .C, не выше:

для наружных стен от уровня пола до 1 м                          95

то же, от 2,5 м и выше                                 принимать, как для потолков

для полов помещений с постоянным пребыванием людей                       26

то же, с временным пребыванием людей и для обходных дорожек, скамей крытых плавательных бассейнов                  31

для потолков при высоте помещения от 2,5 до 2,8 м                       28

то же, " 2,8 " 3 "         30

" " " 3 " 3,5 "                  33

" " " 3,5 " 4 "                  36

" " " 4 " 6 "                     8

Температура поверхности пола по оси нагревательного элемента в детских учреждениях, жилых зданиях и плавательных бассейнах не должна превышать 35.С.

Ограничения температуры поверхности не распространяются на встроенные в перекрытие или пол одиночные трубы систем отопления.

3.17.
Температуру поверхности низкотемпературных панелей радиационного обогрева рабочих мест не следует принимать выше 60.С, а панелей радиационного охлаждения - ниже 2.С.

3.18.
Температуру поверхности высокотемпературных приборов лучистого отопления не следует принимать выше 250.С.

3.19.
Температуру теплоносителя, .С, следует принимать не менее чем на 20% (с учетом п.1.4) ниже температуры самовоспламенения веществ, находящихся в помещении.

3.20.
Отопительные приборы газового отопления допускается применять при условии закрытого удаления продуктов сгорания непосредственно от газовых горелок наружу.

3.21.
Тепловой поток в системе водяного отопления и расход теплоносителя следует определять в соответствии с обязательным приложением 12.

Вернуться в каталог статей