Абсорбционные чиллеры нагрева горячей водой

Климат контроль
Абсорбционные чиллеры нагрева горячей водой


C.O.K. N 10 | 2002г.

Рубрика: КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ

А.П.Крюков, ведущий специалист компании "Полель"

Ссылка на источник

Создание и контроль комфортного микроклимата в жилых и производственных помещениях требуют больших затрат энергии. Специалисты компании SANYO всегда уделяли большое внимание вопросам энерго- и ресурсосбережения. Передовые технологии компании SANYO в сочетании с качеством исполнения делают экономичные энергоэффективные абсорбционные чиллеры главным выбором для профессионалов. В сочетании с системами подачи воздуха они являются идеальным решением для кондиционирования воздуха в больших зданиях, например в гостиницах, офисных центрах, коттеджах, и т.п. Кроме того, чиллеры могут быть включены в различные технологические циклы.

Чиллеры компании SANYO безопасны для озонового слоя, поскольку используют идеальный с точки зрения экологии хладагент - воду. Производя охлажденную или горячую воду, чиллеры в качестве источника энергии утилизируют тепло сбросных вод (с температурой 80.95.С), излишки пара или почти полностью сгорающий природный газ. Таким образом, абсорбционные чиллеры SANYO вносят минимальный вклад в образование углекислого газа и, следовательно, во всеобщее потепление. В настоящее время компания SANYO производит абсорбционные чиллеры трех типов (прямого нагрева, парового нагрева и нагрева горячей водой), что позволяет выбрать вариант, наиболее подходящий в соответствии с местными источниками энергии.

Для комбинированных систем, вырабатывающих тепло и энергию, как нельзя лучше подходят устройства, использующие в качестве источника энергии тепло сбросных вод с температурой 80.95.С (серия LE). Модельный ряд этих чиллеров состоит из 18 устройств с мощностью в режиме охлаждения от 30 USRT (105 кВт) до 525 USRT (1846 кВт). Расход горячей воды составляет ~0,85 м3/час.RT, максимальное рабочее давление 8 кг/см2. Температура охлажденной воды может лежать в пределах 6.12.С (точность поддержания температуры .0,5.С) с расходом от ~18 м3/час (LE-01) до ~318 м3/час (LE-53).

характеризуются компактными размерами и поставляются в полностью собранном виде. Так, чиллер модели LE.53 мощностью 1,85 МВт имеет размеры (ДхШхВ) 6,24х1,95х3,23 м. Устанавливаются чиллеры SANYO в закрытых помещениях с температурой в пределах 5.40.С и влажностью до 90%.

Другое очевидное преимущество абсорбционных чиллеров SANYO - почти полное отсутствие движущихся частей, и, соответственно, низкий уровень шума и вибраций. Это позволяет устанавливать их в непосредственной близости к потребителю. Кроме того, чиллеры на горячей воде обладают самым низким потреблением электроэнергии - потребляемая мощность модели LE-53 производительностью 1,85 МВт составляет всего 12,5 кВт. Компрессионная холодильная машина такой производительности будет потреблять более 400 кВт электроэнергии. Низкое электропотребление абсорбционных чиллеров позволяет использовать аварийные электрогенераторы меньшей мощности, что существенно снижает первоначальные капитальные затраты.

Управление чиллером может производиться как с основного, так и с дистанционного пульта управления. Микропроцессорное управление позволяет реализовать разнообразные функции, включая функцию самодиагностики при включении, а так же различные системы контроля, включающие в себя такие, как контроль температуры хладагента, охлажденной и охлаждающей воды, предохранение охлажденной воды от замерзания, предохранение абсорбента от кристаллизации, контроль температуры, давления и уровня в высокотемпературном генераторе и т.д. Применение новой цифровой системы PID-контроля в E-моделях позволило стабилизировать температуру охлажденной воды с большей точностью, чем в предыдущей модели. Это устройство быстро откликается на изменение нагрузки, что позволяет применять чиллеры этих моделей в системах интеллектуального здания. Помимо этого в E-моделях применен частотный контроль насоса абсорбента, что дополнительно снижает затраты на 5%. Время выхода на режим у чиллера зависит от установленных параметров и составляет 8-15 минут.

Абсорбционные чиллеры SANYO предназначены для долговременной работы, их отличает передовая конструкция, компактность, простота монтажа, эксплуатации и обслуживания.

Все перечисленное выше дает основания утверждать, что экономичные, экологически безопасные абсорбционные чиллеры нагрева горячей водой производства компании SANYO - оптимальное решение для систем центрального кондиционирования.

Каталог абсорбционных чиллеров с прямым нагревом генератора

Вернуться в каталог статей
TRINET. Интернет решения. Арт-дизайн. Разрботка ПО