Сколько "проживет" ваш кондиционер?

Климат контроль
В начале 90-х годов, когда бум на климатическую технику только-только начинался, ресурс кондиционера в российских условиях оценивали 8-10 лет, в зависимости от марки, мощности и условий эксплуатации. Что же мы имеем на практике? За прошедшие десять лет некоторые пользователи успели дважды поменять купленное в начале 90-х оборудование. В чем же дело?


Если исключить не многочисленные случаи заводского брака и появления в стране откровенно левого" товара, завезенного в "серую", стоит признать, что основных причин быстрого выхода из строя три.
Первая - ошибки при проектировании и подборе оборудования. Мощность кондиционера подбирается, исходя из условий конкретного помещения и его назначения. Необходимо учесть площадь и ориентацию окон, количество людей, наличие тепловыделяющего оборудования, такого, как бытовая и офисная техника, а так же размеры и форму самого помещения. Именно поэтому технический специалист обязан посетить помещение, в котором будут установлены кондиционеры и выполнить соответствующие расчеты. Кроме того, он должен согласовать с вами размещение внутренних и наружных блоков, а также маршруты соединительных коммуникаций. Определить все это "на глазок" мягко говоря, не рекомендуется. Поэтому если кто-то уже в телефонном разговоре сходу называет модель и цену вашего кондиционера, стоит задуматься о компетентности продавца - неправильно подобранная климатическая техника не справится со своими задачами или будет работать на износ.


Вторая причина недолгой жизни оборудования в неквалифицированном монтаже. Сплит-системы не относятся к товарам типа "plug and play" (включил в розетку и работает). Необходимо выполнить комплекс сложных мероприятий, требующих наличия профессиональных навыков и специального дорогостоящего инструмента. А вот ошибки при монтаже оборудования будут стоит вам очень дорого. Например, некачественная пайка фреонопроводов или вальцовка обязательно приведет к утечке фреона. Для здоровья человека это не опасно, а вот компрессор кондиционера (а это половина его стоимости) сгорит в течении нескольких месяцев, ну или может сгореть из-за недостаточного охлаждения, при этом не стоит рассчитывать что кондиционер при утечки фреонв может выдавать заявленные характеристики. Примерно к такому же результату может привести не дозаправка системы фреоном, правда, в этом случае компрессор будет мучиться дольше, иногда два-три года. Ну, а если соединительные магистрали отпилили ножовкой, то для компрессора это гарантированная смерть. Даже маленькая стружка попавшая в холодильный контур, гарантированно угробит ваш аппарат. Масса проблем возникает при неправильном обращении с дренажом. Если неверно рассчитать уклоны, конденсат потечет не на улицу (или в канализацию), а на стены, испортив интерьер и вам, и даже соседям снизу. Именно поэтому квалифицированная установка кондиционера не может стоить дешево.


Стоит помнить и еще об одной особенности. Со сломанным телевизором вы можете смело прийти в сервис-центр фирмы изготовителя, а вот гарантию на кондиционер дает фирма-установщик. Поэтому оборудование, монтаж и гарантию безопаснее приобретать в компаниях со сложившейся репутацией. Вообще, аномально низкая стоимость техники и монтажа, а тем более, если установка предлагается бесплатно, повод для беспокойства - гарантия в эту цену точно не заложена. Скорее всего, это предложение фирмы-однодневки, которая бесследно исчезнет в конце сезона.


Третья причина быстрых поломок техники - экономия на сервисном обслуживании. А ведь кондиционер, подобно автомобилю, должен проходить регулярный техосмотр в сертифицированных фирмах. Ведь это не только своевременная прочистка фильтров, которую можно выполнить самостоятельно. Комплекс сервисных работ включает обязательную проверку герметичности холодильного контура, смазку подшипников вентиляторов, проверку электрических элементов системы(от вибрации появляются зазоры в клемниках , которые элементарно искрят! ). При необходимости выполняется химическая чистка теплообменника внутреннего блока и дозаправка системы фреоном. Ну и, наконец, наиболее актуальная для России процедура - это очистка теплообменника внешнего блока. Он бывает настолько забит тополиным пухом, что теплосъем серьезно нарушается, и перегревшийся компрессор выходит из строя. По оценкам сервисных служб, по этой причине происходит треть всех преждевременных выходов из строя!


Поэтому, если вы хотите, чтобы кондиционер проработал положенные 8-10 лет, подбор, установку и сервисное обслуживание необходимо доверить профессиональной фирме с хорошей репутацией.


По материалам ИА "МОБИЛЕ"



Вернуться в каталог статей
TRINET. Интернет решения. Арт-дизайн. Разрботка ПО